Inicio Comunidad de Madrid Madrid Constituidas las Comisiones del Pleno Municipal

Constituidas las Comisiones del Pleno Municipal

0

Tres estarán presididas por concejales del PP, otras tres por Más Madrid, y 2 por Ciudadanos y PSOE respectivamente

Hoy han quedado constituidas, por acuerdo de todos los grupos municipales, las Comisiones Permanentes Ordinarias del Pleno de las distintas áreas de gobierno así como las Comisiones Especiales de Cuentas y de Sugerencias y Reclamaciones, y la Comisión de Vigilancia de la Contratación. 

Tres comisiones estarán presididas por concejales del Partido Popular, otras tres por miembros de Más Madrid, dos comisiones las presidirán ediles de Ciudadanos y otras dos serán presididas por miembros del Grupo Municipal Socialista. 

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Vicealcaldía

Preside: Almudena Maíllo del Valle (PP)

Vicepresidenta Primera: Marta Gómez Lahoz (Más Madrid)

Vicepresidenta Segunda: Loreto Sordo Ruiz (PP)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Portavoz, Seguridad y Emergencias

Preside: Pilar Sánchez (Más Madrid)

Vicepresidenta Primera: Cayetana Hernández de la Riva (PP)

Vicepresidente Segundo: Félix López-Rey Gómez (Más Madrid)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Cultura, Turismo y Deporte

Preside: Francisco Pérez Ramos (Más Madrid)

Vicepresidente Primero: Javier Ramírez Caro (PP)

Vicepresidente Segundo: Luis Cueto Álvarez (Más Madrid)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Hacienda y Personal y de Economía, Innovación y Empleo

Preside: Blanca Pinedo Texidor (PP)

Vicepresidente Primero: Pablo Soto Bravo (Más Madrid)

Vicepresidente Segundo: Borja Carabante Muntada (PP)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Medio Ambiente y Movilidad

Preside: Santiago Saura (C´s)

Vicepresidenta Primera: Maite Pacheco Mateo-Sagasta (PSOE)

Vicepresidente Segundo: Ángel Niño (C´s)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Desarrollo Urbano y de Obras y Equipamientos

Preside: Silvia Elena Saavedra Ibarrondo (C´s)

Vicepresidenta Primera: Mar Espinar Mesa-Moles (PSOE)

Vicepresidente Segundo: Alberto Serrano (C´s)

 

Comisión Permanente Ordinaria del Pleno de Familia, Igualdad y Bienestar Social

Preside: Emma López Araujo (PSOE)

Vicepresidenta Primera: Sofía Miranda Esteban (C´s)

Vicepresidenta Segunda: Maite Pacheco Mateo-Sagasta (PSOE)

 

Comisión Permanente Especial de Vigilancia de la Contratación

Preside: Maysoun Douas Maadi (Más Madrid)

Vicepresidente Primero: Alfredo González Gómez (PSOE)

Vicepresidente Segundo: Jorge García Castaño (Más Madrid)

 

Comisión Permanente Especial de Cuentas

Preside: Ramón Silva Buenadicha (PSOE)

Vicepresidente Primero: Ángel Niño (C´s)

Vicepresidenta Segunda: Emma López Araujo (PSOE)

 

Comisión Permanente Especial de Sugerencias y Reclamaciones

Preside: Loreto Sordo Ruiz (PP)

Vicepresidente Primero: Ignacio Murgui Parra (Más Madrid)

Vicepresidenta Segunda: Cayetana Hernández de la Riva (PP)

 

Composición de todas las comisiones aquí. 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Nombre