Inicio Comunidad de Madrid Madrid Aprobados nuevos nombramientos en diferentes áreas de gobierno y distritos

Aprobados nuevos nombramientos en diferentes áreas de gobierno y distritos

0

En la Junta de Gobierno celebrada hoy, jueves 4 de julio


La Junta de Gobierno celebrada hoy, jueves 4 de julio, ha aprobado la organización y competencias de diferentes áreas de gobierno con los nombramientos de directores generales, coordinadores y secretarios generales técnicos. Por otra parte, también se ha dado a conocer el nombre de los coordinadores de diferentes distritos y se ha cesado a cargos del anterior mandato municipal.

Nombramientos

En el Área de Gobierno de Vicealcaldía, que dirige Begoña Villacís, se ha nombrado a Sara Emma Aranda Plaza como directora general de Participación Ciudadana.

En el Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte, cuya titular es Andrea Levy Soler, se ha nombrado a Luis Lafuente Batanero como director general de Patrimonio Cultural; Alicia Martín Pérez, como directora general de Deporte, y Emilio del Río Sanz, como director general de Bibliotecas, Archivos y Museos.

En el Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social, cuyo titular es José Aniorte, se ha nombrado a Emiliano Martín González como coordinador general de Familias, Igualdad y Bienestar Social; José Ángel Manzano García, como secretario general técnico del Área; Mercedes Montenegro Peña como directora general de Mayores; Alejandro Gonzalo López Pérez como director general de Atención Primaria, Intervención Comunitaria y Emergencia Social; Rosa María Gómez Rivera como directora general de Conciliación y Cooperación Institucional para la Igualdad de Oportunidades, y  Sonia Moncada Bueno como directora general de Familias, Infancia, Educación y Juventud.

En el Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo, cuyo titular es Miguel Ángel Redondo Rodríguez, se ha nombrado a José Luis Moreno Casas como director general de Economía; Concepción Díaz de Villegas Soláns directora como directora general de Comercio y Partenariado. 

En el Área de Gobierno de Hacienda y Personal que dirige Engracia Hidalgo Tena, se ha nombrado a Paloma de Frutos Cañamero como secretaria general técnica, y a Aurora Arnanz Masedo, como directora general de Política Financiera.

Coordinadores de distritos

La Junta de Gobierno también ha aprobado el nombramiento de Luis Jesús García Redondo como coordinador del Distrito de Latina;  Carmen Toscano Ramiro como coordinadora del Distrito de Hortaleza; Cristina Goncer Ortega como coordinadora del Distrito de Chamberí; Nuria Taboada Rodríguez como coordinadora del Distrito de Ciudad Lineal, y María del Mar Angulo Pérez como coordinadora del Distrito de Villas de Vallecas.

Ceses

Las personas que han sido cesadas pertenecían a las áreas de Gobierno de Vicealcaldía; Cultura, Turismo y Deporte; Familias, Igualdad y Bienestar Social; Desarrollo Urbano; Medio Ambiente y Movilidad; y Hacienda y Personal.

Área de Gobierno de Vicealcaldía

–         Gregorio Planchuelo Sáinz como director general de Participación Ciudadana.

Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte

–         Luis Lafuente Batanero como Director General de Intervención en el Paisaje Urbano y Patrimonio Cultural.

Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social

–         Rosa María Gómez Rivera como Coordinadora General de Políticas de Género y Diversidad.

–         Francisca Naharro Sereno como secretaria general técnica del Área de Gobierno de Equidad, Derechos Sociales y Empleo.

–         María Soledad Frías Martín, como directora general de Personas Mayores y Servicios Sociales

–         María Naredo Molero como directora general de Prevención y Atención frente a la violencia de género.

–         Teresa Maldonado Barahona como directora general de Promoción de la Igualdad y no Discriminación.

–         Concepción Díaz de Villegas Soláns como directora general de Comercio y Emprendimiento.

–         Paloma Catalina Zamora como directora general de Educación y Juventud.

–         Ana Buñuel Heras como directora general de Familia e Infancia.

–         Luis José Nogues Sáez como director general de Integración Comunitaria y Emergencia Social. 

Área de Medio Ambiente y Movilidad

–         Paz Valiente Calvo como Coordinadora General de Medio Ambiente, Sostenibilidad y Movilidad.

Área de Gobierno de Hacienda y Personal

–         Begoña Fernández Ruiz como directora general de Contratación y Servicios.

Distritos

–         Eva Mañes Martínez como coordinadora del Distrito de Latina.

–         Luis Alfonso Mora Arrogante como coordinador del Distrito de Hortaleza.

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Nombre