Inicio Castilla y León Salamanca Mario García Romo y Marta García Rincón son galardonados con el premio...

Mario García Romo y Marta García Rincón son galardonados con el premio «Salinas de Oro» en los Premios Anuales del Deporte Salmantino

0

SALAMANCA, 1 (EUROPA PRESS)

El atleta Mario García Romo y la lavantadora de halterofilia Marta García Rincón se han alzado con la ‘Salina de Oro’ en los 59 Premios Anuales del Deporte Salmantino, convocados por la Diputación de Salamanca.

Los dos han sido reconocidos en una gala celebrada este viernes en el salón de actos del Centro San Vicente Paúl de Santa Marta de Tormes, en la que también ha recibido la Salina de Honor, a título póstumo, Ángel Basas García, en reconocimiento a su trayectoria profesional como técnico, gestor y docente deportivo en el atletismo.

El pódium de galardonados en esta edición se ha completado con la ‘Salina de Plata’ para la atleta Lorena Martín y el motociclista Lorenzo Santolino, mientras que la ‘Salina de Bronce’ ha correspondido a los atletas Rodrigo Fito y Alejandro Sánchez Palomero, y a la gimnasta rítmica Carla Yáñez.

Por su parte, los ‘Premios Victoria’ han sido otorgados a los vencedores de las diferentes competiciones promovidas por la Diputación tanto en sus trofeos como en el Circuito de Carreras Populares.

En el caso de los Trofeos Diputación, las ‘Victorias’ de 2023 han sido para los equipos de Villares de la Reina en Baloncesto femenino y Baloncesto Masculino; Narros de Matalayegua A, en Calva; Santa Marta en Frontenis; y Sanchotello en Fútbol sala Masculino.

Leer más:  Más de 180 alcaldes, diputados y técnicos participan en una jornada sobre energías eólicas de la FRMP y la Junta

Por primera vez se ha celebrado el Trofeo Diputación de Pádel en diferentes categorías masculina (A, B y C), femenina y mixto, que ha tenido como ganadores a los equipos de Paradinas de San Juan, Guijuelo, Encinas de Abajo, Alba de Tormes y Guijuelo, respectivamente.

El Premio ‘Victoria’ a los cinco mejores en modalidad femenina y masculina del X Circuito de Carreras Populares ha correspondido en mujeres a Verónica Sánchez, María Gómez, Carmen San Blas, Leticia Lanchas y Alexandra Martín; y en hombres a Tomás Sánchez, Miguel Martín, José Ricardo Merchán, Domingo Lázaro y Alejandro Antón.

Por su parte, las placas institucionales han sido para el mirobrigense Miguel Matías, con la Placa Diputación de Salamanca por «su labor en la gestión de promoción y difusión del deporte en general en Ciudad Rodrigo y en especial del baloncesto, fútbol sala y voleibol»; el atleta Rodrigo Fito con la Placa Junta de Castilla y León por sus resultados obtenidos esta pasada temporada; Futormes y Asafusa con la placa del Ayuntamiento de la capital; y las hermanas María Isabel y María José Calvo, con el trofeo Carlos Gil Pérez de la Asociación Salmantina de la Prensa Deportiva, por su gestión y apoyo al ciclismo de la provincia.

Leer más:  La Junta de Andalucía apoya a Arcos para promover la economía circular y cumplir con la normativa de residuos

La gala ha contado con la presencia del presidente de la Diputación, Javier Iglesias, y el alcalde de Santa Marta, David Mingo, así como el director general de Deportes de la Junta de Castilla y León, Enrique Sánchez Guijo, y la teniente de alcalde y concejal de deportes del Ayuntamiento de Salamanca, Almudena Parres, entre otros.

‘MÉNSULAS’

La ceremonia también ha incluido los Premios ‘Ménsula Diputación de Salamanca’, dirigidos a deportistas en edad escolar, técnicos y entidades que han destacado por su relevancia en la práctica deportiva e impulso de iniciativas deportivas relacionadas con el deporte base escolar en la provincia.

Los diez premios establecidos han recaído en, como mejor deportista promesa femenina, la atleta Diana López Guadilla; premio mejor deportista promesa masculino, Kuma Samuel Barrios Fraile; premio mejor deportista escolar femenina, la atleta Helena García Quevedo; premio mejor deportista escolar masculino, al jugador de baloncesto cadete de Béjar, Ignacio Hoya Sánchez; premio mejor equipo femenino escolar, equipo cadete de voleibol del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo; premio mejor equipo masculino escolar, equipo infantil de baloncesto del Ayuntamiento de Béjar; premio mejor equipo mixto escolar, equipo cadete de fútbol sala del ayuntamiento de La Fregeneda.

Leer más:  Un herido en el vuelco de un turismo en la N-122, en Coreses (Zamora)

También, dentro de este apartado, el premio al esfuerzo y superación en el deporte escolar ha sido para el atleta cadete de Santa Marta de Tormes Alonso Valverde Barbero, que superó una lesión grave deportiva; premio a la mejor labor técnica y pedagógica en el deporte escolar, Ramiro Morán Vicente, por su labor al frente del Club Deportivo La Armuña; y premio a la entidad que se ha destacado por la promoción y difusión de valores en relación con la solidaridad, la tolerancia y el respeto en el deporte escolar, el Colegio de Educación Infantil y primaria Liminares de Lumbrales, por su «alta participación» desde hace años en las actividades competitivas escolares de la comarca y la provincia.


- Te recomendamos -